Village & Camping ouvert d’avril à fin octobre

Infos pratiques Venire in Corsica

  • camping-corse-plage

Nos offres du moment

Réservez vos prochaines vacances !

Accueil » Infos pratiques » Venire in Corsica

In traghetto

I porti di sbarco in Corsica sono Ajaccio, Propriano, Calvi, Ile rousse, Bastia e Porto-vecchio.
Il porto più pratico per raggiungerci è quello di Ajaccio.

Marseille : Corsica Linea  /  La Méridionale
Toulon :    Corsica Ferry

Nice :    Corsica Ferry – Moby
Genova (it) :  Corsica Ferry Moby

In aereo

Gli aeroporti in Corsica sono a Ajaccio, Bastia, Calvi e Figari.
Il più pratico per poterci raggiungere è quello di Ajaccio.

Dalla Francia 

Au départ de : Lille, Lyon, Marseille, Metz, Montpellier, Mulhouse, Nancy, Nantes, Nice, Paris Orly,
Quimper, Strasbourg, Toulouse.

Air Corsica : www.aircorsica.com
Ryanair : www.ryanair.com

Easy Jet : www.easyjet.com
Jet Air Fly : www.jetairfly.com

Dall’estero

UK :
Corsican Places : www.corsica.co.uk
Easy Jet Airline : www.easyjet.com
Mark Warner : www.marcwarner.co.uk

NORWAY :
Norwegian Airlines : www.norvegian.com

SWEEDEN :
Langley Travel : www.langley.eu

DANEMARK :
Langley Travel : www.langley.eu
Ruby Rejser : www.ruby-rejser.dk

NEDERLAND :
Transavia : www.transavia.com

ITALY :
Air Corsica : www.aircorsica.com

BELGIUM :
Corsica Travel : www.corsicatravel.be
Jet Air Fly : www.jetairfly.com
La Corse Travel / Ollandini Charter : www.la-corse.travel.com
Ryanair : www.ryanair.com

GERMANY :
Air Berlin : www.airberlin.com
Germanwings : www.germanwings.com
Lufthansa : www.lufthansa.com
Rhomberg : www.rhomberg-reisen.com

AUSTRIA :
Rhomberg : www.rhomberg-reisen.com

SWITZERLAND :
Air Glaciers : www.air-glaciers.com
Easy Jet Airline : www.easyjet.com
Frantour : www.frantour.ch
Sky Work Airlines : www.flyskywork.com
VT Vacances : www.vtvacances.ch

 

Ports                       Distance               Temps

Ajaccio                        36 km                   0h45mn

Propriano                  98 km                   1h30

 Ile Rousse                   135 km                 2h

 Bastia                          140 km                 2h10

Porto Vecchio             173km                  2h30

 

Aéroport               Distance               Temps

Ajaccio                        36 km                   0h45mn

 Bastia                         98 km                   1h30

Calvi                            135 km                  2h

Figari                           140 km                 2h10

Error: Only up to 6 widgets are supported in this layout. If you need more add your own layout.
Error: Only up to 6 widgets are supported in this layout. If you need more add your own layout.

logo-footer Le Sagone | Parc résidentiel et de loisirs
Route de vico – 20 118 Sagone

Tel +33(0)4 13 59 44 17 – Fax +33(0)4 95 28 08 28

Mail : contact@camping-sagone.fr

logo