Village & Camping ouvert d’avril à fin octobre

Infos pratiques Venir en Corse

  • Camping 4 étoiles près de la plage en Corse

Nos offres du moment

Réservez vos prochaines vacances !


Solder mon séjour
Accueil » Infos pratiques » Venir en Corse

Par bateau

Les ports d’accostage en Corse sont Ajaccio, Propriano, Calvi, Ile-rousse, Bastia et Porto-veccio.
Le plus pratique pour nous rejoindre est celui d’Ajaccio.

Au départ de Marseille : Corsica Linea  /  La Méridionale
Au départ de Toulon :    Corsica Ferry

Au départ de Nice :    Corsica Ferry – Moby
Au départ de Genova (it) :  Corsica Ferry Moby

Par Avion

Les Aéroports en Corse sont Ajaccio, Bastia, Calvi et Figari.
Le plus pratique pour nous rejoindre est celui d’Ajaccio.

Depuis la France 

Au départ de : Lille, Lyon, Marseille, Metz, Montpellier, Mulhouse, Nancy, Nantes, Nice, Paris Orly,
Quimper, Strasbourg, Toulouse.

Air Corsica : www.aircorsica.com
Ryanair : www.ryanair.com

Easy Jet : www.easyjet.com
Jet Air Fly : www.jetairfly.com

Depuis l’Etranger

UK :
Corsican Places : www.corsica.co.uk
Easy Jet Airline : www.easyjet.com
Mark Warner : www.marcwarner.co.uk

NORWAY :
Norwegian Airlines : www.norvegian.com

SWEEDEN :
Langley Travel : www.langley.eu

DANEMARK :
Langley Travel : www.langley.eu
Ruby Rejser : www.ruby-rejser.dk

NEDERLAND :
Transavia : www.transavia.com

ITALY :
Air Corsica : www.aircorsica.com

BELGIUM :
Corsica Travel : www.corsicatravel.be
Jet Air Fly : www.jetairfly.com
La Corse Travel / Ollandini Charter : www.la-corse.travel.com
Ryanair : www.ryanair.com

GERMANY :
Air Berlin : www.airberlin.com
Germanwings : www.germanwings.com
Lufthansa : www.lufthansa.com
Rhomberg : www.rhomberg-reisen.com

AUSTRIA :
Rhomberg : www.rhomberg-reisen.com

SWITZERLAND :
Air Glaciers : www.air-glaciers.com
Easy Jet Airline : www.easyjet.com
Frantour : www.frantour.ch
Sky Work Airlines : www.flyskywork.com
VT Vacances : www.vtvacances.ch

 

Ports                       Distance               Temps

Ajaccio                        36 km                   0h45mn

Propriano                  98 km                   1h30

 Ile Rousse                   135 km                 2h

 Bastia                          140 km                 2h10

Porto Vecchio             173km                  2h30

 

Aéroport               Distance               Temps

Ajaccio                        36 km                   0h45mn

 Bastia                         98 km                   1h30

Calvi                            135 km                  2h

Figari                           140 km                 2h10

Error: Only up to 6 widgets are supported in this layout. If you need more add your own layout.
Error: Only up to 6 widgets are supported in this layout. If you need more add your own layout.

logo-footer Le Sagone | Parc résidentiel et de loisirs
Route de vico – 20 118 Sagone

Tel +33(0)4 13 59 44 17 – Fax +33(0)4 95 28 08 28

Mail : contact@camping-sagone.fr

logo